Страница обновлена 14.03.2016

Страница обновлена 14.03.2016
События 2015 года

16 декабря 2015 года
I. Воспитатель группы № 7 "Любознайки" в рамках 2 этапа конкурса "Воспитатель года 2016" Жохова Ирина Михайловна разработала и провела в подготовительной группе МДОУ №11 "Колокольчик" занятие "Рождество в Англии". Основными задачами были: формировать интерес к английскому языку; познакомить с традициями празднования Рождества в Англии; развивать творческие способности и воображение детей.

II. Учителя-логопеды Выренкова Валерия Дмитриевна и Зитерова Юлия Николаевна провели мастер-класс для родителей по артикуляционной гимнастике, с целью оказания помощи родителям в овладении игровыми приемами развития артикуляционной моторики ребенка в домашних условиях. Специалисты познакомили с нормами речевого развития детей 3-4 лет, рассказали родителям о значимости развития артикуляционной моторики, о причинах, по которым необходимо заниматься артикуляционной гимнастикой и с правилами ее организации в домашних условиях. На мастер-классе родители попробовали выполнить некоторые упражнения, после мероприятия некоторые родители получили индивидуальные консультации по развитию речи своих детей. Также во время мероприятия была организованна выставка методической литературы и дидактических пособий по развитию речевого дыхания, организации индивидуальных занятий артикуляционной гимнастикой. В конце мероприятия все родители получили буклеты по тематике мастер-класса.

10 декабря 2015 года

Воспитатель второй группы раннего возраста №5 «Почемучки» Соломонова Юлия Владимировна провела мастер-класс «Веселые уроки лепки» для педагогов МДОУ № 3 «Лукошко».  Юлия Владимировна рассказала о методах и приемах лепки из слоеного теста в образовательном процессе группы, поделилась рецептами приготовления теста,  а так же познакомила педагогов с методической литературой по данной теме. После информационного блока выступления, Юлия Владимировна предложила педагогам попробовать изготовить изделие из соленого теста. Поделки педагоги будут использовать для оформления групп детского сада.

27 ноября 2015 года

1. Во второй группе раннего возраста №5 «Почемучки» прошел праздник посвященный дню матери «Моя мама – солнышко мое». В мероприятии приняли участие воспитанники группы и их родители. Малыши для своих мама показали инсценировку  сказки «Репка», исполнили песни и танцы. Родители вместе с детьми приняли участие в коллективной игре «Бубен». Кульминацией праздника стало вручение мамам поздравительных открыток, которые заранее были изготовлены малышами и воспитателями.  Родители и дети получили массу положительных эмоций.

2.  В младшей группе №6 «Непоседы» прошел праздник посвященный дню матери «Мамин праздник». В мероприятии приняли участие воспитанники группы и их родители. Дети с помощью воспитателей заранее разучили и рассказали на празднике стихотворения о мамах. Затем воспитанники группы исполнили песню «Мамочка моя», показали инсценировку сказки «Теремок». Воспитатели провели две интересные игры с участием мам. В конце мероприятия дети вручили мамам памятные подарки, сделанные своими руками.

26 ноября 2015 года

26 ноября 2015 года  в рамках проведения районной декады интеллектуальных игр, в нашем детском саду прошла интеллектуальная игра - "Умники и умницы", участниками которой стали воспитанники подготовительной группы № 10 "Знаечки". Мероприятие проводили: воспитатель группы №10 Баркова Татьяна Борисовна и педагог-психолог Гусева Ирина Михайловна. На мероприятии присутствовало много гостей: педагоги детских садов города, методист "Информационно-образовательного центра".  Игра прошла интересно и легко.
       Команды подготовили домашнее задание: загадки в стихотворной форме для команды соперников. Дети показали отличные знания о признаках осени. Задания интелектуальной игры были сложные, но ребята справились. Команды не уступали друг другу и в результате победила дружба. Всем участникам были вручены дипломы. Детвора довольна и счастлива – это главное. Диплом останется на долгие годы в портфолио ребёнка, а само мероприятие в памяти наших воспитанников.

19 ноября 2015 года

На базе нашего детского сада прошло методическое объединение воспитателей (младший возраст) по теме: "Использование современных технологий в реализации задач речевого развития", в рамках которого:
  • воспитатель Груздева Виктория Олеговна поделилась опытом по обучению детей описывать игрушку в младшей группе на тему "Магазин игрушек"Каждый ребенок "купил" понравившуюся игрушку, составил описательный рассказ о ней. В "Магазине игрушек" деток ждала лягушка, вместе с ней  дети выполняли артикуляционную гимнастику. Также малыши ходили по массажным дорожкам, рисовали на цветном песке. Дети остались очень довольны. Педагоги города оценили работу молодого специалиста на отлично.
  • воспитателей Демидова Ольга Александровна представила опыт работы по созданию речевого центра в младшей группепознакомила педагогов с дидактическими пособиями по развитию речи детей. Для ознакомления педагогам была оформленна выставка методической литературы из копилки воспитателей.

с 16 ноября по 20 ноября 2015 года

На базе нашего детского сада проходили курсы повышения квалификации "ФГОС ДО: проектирование развивающей предметно-пространственной среды", в которые проводили тюрьтеры Пинчук Татьяна Николаевна и Келлер Елена Петровна. В них принимали участие воспитатели города и 10 воспитателей нашего сада. Педагоги из разных детских садов работали в паре и представляли свои проекты. Полученные на курсах повышения квалификации знания будут использованы в работе с детьми.