Страница обновлена 06.09.2019

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Лукошко» Тутаевского муниципального района

Страница обновлена 06.09.2019
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Лукошко» Тутаевского муниципального района

События 2018 года

7 февраля 2018 года

Совместно с автоинспекторами прошла акция  «Оберег водителю», в которой приняли участие воспитанники группы №8 "Следопыты " (воспитатель Светлана Викторовна Токарева). 

В костюмах ангелов они вышли на пешеходные переходы и дарили водителям, изготовленные своими руками маленьких ангелочков и напоминали о соблюдении правил дорожного движения. Совсем юные участники дорожного движения обращаются к взрослым, желая привлечь их внимание к проблемной теме превышения скорости на дорогах. Водители к такому призыву не могут оставаться равнодушными. 

"Не лети вперёд своего ангела-хранителя", – именно это выражение было взято за основную идею акции. Скоростной режим и гибель детей на дорогах являются серьёзными проблемами. Дети подарили ангелочков не только водителям, но и своим родителям.

15 марта 2018 года

В Тутаеве стартовала серия практических занятий для родителей на базе Нашего детского сада в рамках проекта «Секреты успешных родителей», разработанного совместно ЯрГУ имени П.Г. Демидова и «Региональной Ассоциацией психологов-консультантов». Суть проекта в том, что в течении нескольких занятий ведущие психологи региона помогают семьям в Тутаеве, Данилове и Ярославле найти пути к обретению гармонии и внутреннего благополучия.

На первом занятии с родителями работала Надежда Леонидовна Кряжева, один из ведущих специалистов Демидовского университета в сфере педагогической психологии.  
Вместе с мамами и педагогами Надежда Леонидовна на конкретных примерах разобрала психологические характеристики благополучной семьи. Казалось бы, они простые — отсутствие тревоги, возможность спокойного уединения, право на собственные мысли и чувства, четкие границы личного пространства и теплый контакт с окружающими, разделение эмоциональных проблем, возможность общения всех со всеми внутри семьи, приоритет внутрисемейного климата над общепринятыми стандартами, ощущение у каждого радости от присутствия в семье и осознанное принятие всеми своих прав и обязанностей. У каждой ли семьи все эти характеристики присутствуют? Наверное, нет. Иначе все семьи были бы идеальными. Тут в полной мере уместна фраза Льва Толстого: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему». 

Разобраться в том, каких именно психологических характеристик не хватает для благополучия в отдельно взятой семье очень важно. Зачастую многолетние проблемы легко решаемы. Достаточно просто обрести понимание о том, что нравится каждому человеку в семье, в том числе и маленькому, а что не нравится. В качестве примера попробуйте составить список «нравится — не нравится» от лица своих детей, а потом спросить об этом их самих. Правда интересно узнать, насколько ответы совпадут, насколько точно вы чувствуете свою дочь или сына? 

Наиболее интересными получились практические упражнения. Одно из самых простых: присядьте и попробуйте поговорить с человеком, стоящим в полный рост рядом. Не очень удобно, не правда ли? Примерно такой же дискомфорт ощущают маленькие дети, поэтому общаться с ними лучше глаза в глаза, на одном уровне. Поддержка всех и каждого в большой семье — тоже один из важнейших психологических факторов. С помощью контактных упражнений можно психологически ощутить как надо поддерживать друг друга, начиная с семьи из двух человек и до тех пор, пока она разрастется до десятка и более. 

Вообще, самое главное в семейной жизни — чувствовать теплоту и любовь близкого человека. Особенно важно это детям. Поэтому чаще улыбайтесь и обнимайтесь. Психологи вычислили, что любой человек хочет обняться не менее 8 раз за сутки, а дети — до 30 раз. Стоит ли отказывать себе и детям в этом маленьком счастье?

22 июня 2018 года

Ребята группы №8 "Следопыты", их родители совместно с воспитателем Токаревой Светланой Викторовной посетили приют "Право на жизнь". Ребята вместе с родителями познакомились с питомцами приюта – как кого зовут и кто что любит. Узнали о том, как нужно себя вести с собакой на улице, научились правильно подходить и подавать лакомство собаке.

Прививать добро, учить состраданию и милосердию нужно с детства, чтоб потом было, кому подать стакан с водой…….Дети, видящие добро с детства, будут стремиться делать его на протяжении всей жизни. А на прощание ребята вместе со Светланой Викторовной обещали организовать выставку своих рисунков про наших "Хвостиков".

6 июля 2018 года

8 семей нашего детского сада приняли участие в масштабном событии проекта «Секреты успешных родителей (семейное наследие, компетентность, совместный досуг)».

Семье нужны события! А что же еще может стать ярким событием, когда есть дети, как не игра? В игре мы радуемся, становимся ближе и роднее друг у другу. Прекрасно зная это, 6 июля 2018 года специалисты НП “Региональной ассоциации психологов-консультантов” организовали и провели областной фестиваль “Игрофест” — семейный праздник игровых мастер-классов. Главная идея праздника — дать семьям простые и доступные способы и приемы организации игр, которые помогают развивать ум, ловкость и умение находить общий язык. 

Погода была на стороне праздника. На мероприятии было организовано три игровых площадки, на которых работали талантливые психологи “РАПК” и волонтеры — студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова, которые проявили организованность и ответственность в работе. Приглашая детей в увлекательный мир игры, психологи предстали в образах волшебников и пиратов.

Мероприятие состоялось при поддержке Управления по социальной и демографической политике Ярославской области, Ярославского музея-заповедника, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

25 июля 2018 года

Ребята из Нашего детского сада вновь посетили приют благотворительного фонда "Право на жизнь" – группа №8 "Следопыты " (воспитатель Светлана Викторовна Токарева) и  группа №5 "Почемучки" (воспитатель Юлия Владимировна Соломонова).
На этот раз цель визита детсадовцев вместе с родителями стал субботник на территории приюта. Он прошел в дружеской обстановке, и все, что запланировано, было выполнено.

Родительский коллектив и педагоги детского сада "Лукошко" регулярно оказывают помощь в наведении порядка, приобретении кормов и лекарств.

3 сентября 2018 года

3 сентября в нашей стране – начался новый учебный год, и воспитанники нашего сада вместе с воспитателями встретили этот праздник, посетив страну "День Знаний". 

В гости к ребятам приходила старуха Шапокляк с крыской Лариской, которая под звуки музыки и веселые танцы предложила отправиться в это путешествие на волшебном паровозике. Останавливаясь на различных станциях, старуха Шапокляк предлагала ребятам выполнять веселые задания: петь песни, отгадывать загадки, играть. Сам праздник был нацелен на то, чтобы дети узнали, что 1 сентября – День знаний.

Это праздник для всех учащихся, их родителей, учителей. Некоторые конкурсы были направлены на то, чтобы познакомить детей со школьными принадлежностями "Собери портфель". Все ребята отлично справились с заданиями, и старуха Шапокляк вручила детям "Ключ Знаний" и подарки. В завершение этого праздника под звуки веселых песен, дети рисовали разноцветными мелками на асфальте.

11 сентября 2018 года

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родителями, детьми детского сада №23 «Лукошко» и активистами отряда ЮИД школы №6 провели акцию «За руку с детством!»

Действия развернулись на оживленном участке дороги с зоной пешеходного перехода вблизи школы. Водителям и пешеходам предлагали написать на вырезанных из бумаги ладошках пожелания маленьким участникам дорожного движения. Стояла задача – акцентировать внимание на безопасном поведении на дороге. 

Разноцветные ладошки ребята приклеили на макет светофора. Он будет находиться в детском саду и родители смогут дополнить его своими наставлениями.  Во время мероприятия юные инспектора дороги раздавали пешеходам памятки по ПДД и напоминали быть внимательными и осторожными на дороге.

15 сентября 2018 года

Наш детский сад принял участие в Борисоглебской ярмарке. Наши педагоги с большой выдумкой и оригинальностью подошли к оформлению нашего торгового места, создали праздничное настроение. 

Торговое место детского сада было оформленно в ретро-стиле. Старинные сундучки, чемоданчики, плетеные корзинки искали всю неделю, вырезали разноцветные бумажные веера, украшали каждую баночку с соленьями-вареньями эксклюзивной ситцевой упаковкой. 

с 1 по 19 октября 2018 года В нашем учреждении прошли мероприятия  в рамках районой акции «Наша жизнь – в наших руках!», направленной на популяризацию здорового образа жизни, профилактику аддиктивного несовершеннолетних. 

13 октября 2018 года

АКЦИЯ " ТВОРИ ДОБРО" ПРОШЛА НА УРА!!
Не смотря на пасмурную погоду, царила весёлая, праздничная, душевная атмосфера! 
Ребята и воспитатели нашего детского садика подготовили замечательную программу: спектакль – сказку "Кошка и собака", душевные стихи о животных, зажигательные танцы, выставка собак из приюта. Собачки были рады от обилия ласки и внимания!!! 
Фотоальбом акции в вк - https://vk.com/album-47886145_257198470

Данная акция прошла в рамках проекта "Маленькие волонтёры"

18 октября 2018 года

На базе нашего учреждения прошла групповая консультация с родителями на тему «Домашние посиделки».

На встрече мы обсудили традиции посиделок в русской семье, познакомились с современными возможностями семейного общения. Научились создавать особую атмосферу в своей семье. В совместной интерактивной деятельности мы освоили игровые и коммуникационные практики. Нашли простые способы сделать семейное время дома интересным, уютным.

Один из секретов счастливой семьи – это умение собраться вместе, обсудить, поговорить, поделиться новостями. Домашние посиделки – ресурс для семьи, доступный каждому! Они не стоят денег, и не нуждаются в специальном приготовлении. Это то время, которое мы просто проводим вместе каждый день дома. За чаем, разговорами, за ужином. Вместе и рядом.

Данная встреча прошла в рамках проекта «Секреты успешных родителей (семейное наследие, компетентность, совместный досуг)» http://www.gcro.ru/rod-news , выигравшего грант Президентского фонда. Проект реализуется командой специалистов Региональной ассоциации психологов-консультантов и ЯрГУ им. П.Г. Демидова – опорного вуза региона. Руководитель проекта – д.пс. наук, профессор Клюева Надежда Владимировна.

Новости проекта, расписание мероприятий и статьи выложены на сайте Региональной ассоциации психологов-консультантов, раздел «Секреты успешных родителей» http://rapk.org

Октябрь-ноябрь 2018 года

В октябре-ноябре 2018 года наше МДОУ приняло участие в мероприятиях юбилейного, Пятого Единого урока безопасности в сети "Интернет". Создана страница по информационной безопасности на нашем сайте.
Методические рекомендации проведению мероприятий для родителей, педагогов, обучающихся на базе образовательных организаций  и по организации участия обучающихся, родителей, педагогов, психологов, библиотекарей
в федеральных мероприятиях размещены по адресу https://www.edu.yar.ru/safety/e_urok_2018/index.html

9 ноября 2018 года

Воспитанники Нашего детского сада стали юными инспекторами ГАИ. Торжественная церемония проходила в актовом зале Тутаевского отдела полиции.

Гостями здесь сегодня стали ребята группы №8 "Следопыты " (воспитатель Светлана Викторовна Токарева). Им было адресовано много напутствующих слов и пожеланий. Каждому малышу вручили значок и удостоверение. Теперь юным «гаишникам» предстоит выучить назубок правила дорожного движения. Хотя вместе с воспитателем Светланой Токаревой они уже давно участвуют в профилактических акциях совместно с хранителями правопорядка: мастерят ангелочков, которых затем раздают на улицах города автомобилистам и пешеходам, подчеркивая важность соблюдения ПДД. Традиционно участвуют в проектах «Возьми меня за руку», «Пристегнись сам и пристегни ребенка» и т.д. 
Эти, казалось бы, небольшие и несерьезные акции имеют большое значение. В процессе реализации всех идей дети осваивают элементарные нормы поведения на дорогах, напоминая взрослым о том, что жизнь бесценна и ее нужно беречь. Кто лучше научит этому детей, как не личный пример каждого родителя.

23 ноября 2018 года

В нашем детском саду прошло торжественная церемония открытия метиостанции, которая представляет собой учебно-игровой комплекс, оснащенный специальными приборами и оборудованием.

Специально к торжественной линейке ребята с воспитателями подготовили стихи. Состоялась небольшая презентация всех возможностей метеостанции. Дождемер, ветряной рукав, флюгер, вертушки, термометр, компасы, солнечные часы… Юные исследователи смогут творить чудеса – измерять осадки и даже облака! А в итоге станут лучше понимать живую природу. 

- Администрация детского сада «Лукошко» приняла правильное решение установить здесь метеоплощадку. Вопрос экологии очень важен. Знания, приобретенные во время обучающих занятий на метеоплощадке пригодятся детям в школе. Обществознание и окружающий мир — довольно сложные предметы, но выпускники детского сада «Лукошко» уже будут подготовлены к ним. Мы рады за детский сад «Лукошко», что он смог укрепить свою материально-техническую базу в экологическом направлении, – прокомментировала событие первый заместитель главы администрации района Маргарита Новикова.

20 декабря 2018 года

20 декабря во всех регионах страны стартовала Всероссийская акция «Полицейский Дед Мороз». В этот период сотрудники Госавтоинспекции посетили школы и детские сады, провели различные профилактические мероприятия. 

В Тутаеве сотрудники ГИБДД совместно с отрядом ЮИД МОУ СШ №6 посетили воспитанников группы № 8 нашего детского сада, которые под руководством Токаревой С.В. изучают ПДД с ранних лет.

Во время мероприятия прозвучали поздравления, стихи и загадки по Правилам дорожного движения. Каждый из юидовцев напомнил ребятам основные правила безопасного поведения на дороге. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Тутаевский» Михаил Анатольевич Базанов поздравил всех присутствующих с наступающим Новым Годом и Рождеством. Также провел беседу о важности соблюдения ПДД. В завершении мероприятия Дед Мороз вручил сладкие подарки.