Страница обновлена 21.03.2024

Страница обновлена 21.03.2024

Наставничество в дошкольном учреждении — разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями и другими педагогическими работниками

Наставник — опытный педагог, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, знаниями в области методики дошкольного воспитания.

НАСТАВНИЧЕСТВО МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ

Молодой специалист — начинающий воспитатель (или дугой педагогический работник), как правило, овладевший знаниями основ педагогики по программе педколледжа или вуза, проявивший желание и склонность к дальнейшему совершенствованию своих навыков и умений. Он повышает сбою квалификацию под непосредственным руководством наставника по согласованному плану профессионального становления.

Для успешной адаптации молодых педагогов в нашем дошкольном учреждении функционирует «Школа молодого педагога» - далее ШМП. Её цель – помощь начинающим педагогам в повышении их профессиональной компетентности. К работе ШМП привлекаются опытные, творческие специалисты. В рамках школы рассматриваются теоретические и практические вопросы. На занятиях ШМП педагоги делятся своими трудностями и проблемами, и совместно ищут пути их решения. Вопросы воспитания и обучения также обсуждаются в ходе круглых столов с участием педагогов-наставников и педагогов-стажистов.